一人勉強会

商業施設の消防設備(5000平米)|一人勉強会

 

商業施設とか消防設備どうなってんの?

特にスプリンクラーあるのに消火栓があるけど

2号補助どっち

という方向けへの記事となります。

はじめに結論

一人勉強会レベルだからお察し

https://www.youtube.com/@kabukicho6486

ひまならこの歌舞伎町の動画でだらだらしとけばいいだろ

この記事では

  • 消防設備士甲1類取る人の疑問がわかる
  • わからないことを調べる方法がわかる
  • わからんことはわからんことがわかる
  • 消防設備士お勉強中の人の考察がわかる
  • 補助散水栓の規定箇所の法令がわかる
  • 本記事の内容
  • 商業施設での疑問屋内消火栓とスプリンクラーの設置
  • 調べてみたスプリンクラー設置要件
  • スプリンクラーと補助散水栓の関係
  • 調べてみた2号消火栓設置要件

商業施設での疑問屋内消火栓とスプリンクラーの設置

5000平米商業施設での気づき疑問

10時やすみに

ちょっと大きめのパーキング付の2階建てのスーパに行ったんですね

階段の脇にWCトイレがあって、

あースプリンクラーついているなーとおもって

消火用散水栓は

スプリンクラーの未警戒区域に設置する2号消火栓と

同様なものという認識でしたが、

スーパーで見かけたらまわりに

スプリンクラーは設置してあるし

いらんのでは?という疑問

消火用散水栓 設置基準

補助散水栓というのが正式名称?また一般の人からしたら

「補助散水栓」より

「消火用散水栓」というほうが用途がわかるからな

「消火用散水栓」には2号消火栓と

補助散水栓」があるというくくりらしい

ということは見かけたものは

2号消火栓ということか?

2階建ての商業施設でした

調べてみたスプリンクラー設置要件

イマイチ釈然としなかったので

 

GOOGLEMAPの距離機能と

用途地域のWEBのデータで建物の平米数を概算

110m×_50m_の敷地

ということは

4400平米

2F商業施設

用途地域WEB

近隣商業地域なので

建ぺい率80%仮として

_4400_0.8=3500建築面積

と想定

3500×2F

約7000平米→延床面積とした(は?役所?は?)

スプリンクラー設置要件店舗商業系

4項地階無窓階4階は1000平米以上、

11階以上は全部

  • 通常3000平米以上で7000平米

なのでSP必須なぜなら7000平米も延床であるから

(うーん1Fはパーキングだからまた変わるかもだな複合用途になるのか?)

気づき

あれ2Fでも6000平米越えだから連送も必須では?

屋内消火栓は3倍読み(重量鉄骨内装制限あり仮定)で

 

2100平米以上なので2号消火栓も必須

【700平米系統】×3倍読み

地階無窓階は

【150平米系統】3倍450平米(こんかいは2Fなので関係ない)

多分重量鉄骨で内装制限あり。それでも設置義務にかかる

https://www.nohmi.co.jp/product/pdf/cms/rqim3400000002y6-att/syoukas.pdf

仮 2号消火栓だった可能性はある

仮 WCトイレが近かったからトイレ内部の未警戒部分の

補助散水栓だった可能性もあるまた現場近くだから見てくるか。

あれ、トイレとかは緩和の対象だったような

設置はしなくても補助散水栓は必要というくくりで

SPあるから2号はイランというオチでいいのか??

疑問SPと2号消火栓併用は義務?片方で良いのは?

2号消火栓は店舗内部に複数みなかったような気がするんですよねー

 

チームだと資格の知識と実務で戦っている人を多く持つと

ポイントというかひっかかりどころを詰めやすいんだろうなという気づき

スプリンクラーと補助散水栓の関係

試験だとトイレとかPSにはスプリンクラーいらないよ

というところで終わりですが、

実施工と計画の段階では

当然のように

未警戒なり!」と

指摘を受けるので、その範囲には

補助散水栓は必須なんでしょうね。

建物としてSPは設置できない区域は認めるけどその代わりその部分に代わりになる設備を置きましょう

というルールらしいです。

 

消防法施行令第12条第2項第8号

で決まっているそうですそうです。

2号消火栓との兼用はどうなん?という部分はまだ結論でず

引用ここから

八 スプリンクラー設備には、総務省令で定めるところにより、補助散水栓を設けることができること。

 

引用ここまで

引用URL
https://elaws.e-gov.go.jp/document?lawid=336CO0000000037

補助散水栓は2号消火栓と同じだからスプリンクラー未設置の

15m以内に設置すればいいんでしょう。

定めるところらしき縦書きPDF

https://www.fdma.go.jp/pressrelease/houdou/items/h25/2503/250327_1houdou/05_houdoushiryou/seireitou_02.pdf

 

2号消火栓との兼用はどうなん?という部分はまだ結論でず

 

それっぽいPDF総務省

https://www.fdma.go.jp/singi_kento/kento/items/kento140_48_shiryo3-11.pdf

 

 

今日もいい日明日もいい日でありますように

 

サイト内検索できます
関連記事です